Понедельник
29.04.2024
08:14
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя русского языка и литературы
Главная Регистрация Вход
Каталог файлов »
Меню сайта

Категории раздела
Мои файлы [5]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Файлы » Мои файлы

Благодарность книгам
[ Скачать с сервера (5.57 Mb) ] 26.02.2018, 13:30

 

Благодарность книгам

Цель урока: формирование интеллектуальной, коммуникативной, языковой  и культуроведческой компетенций учащихся.

Задачи  урока:

 Образовательные

  • способствовать овладению методами анализа, выделения главного, обобщения и систематизации;
  • систематизировать знания и совершенствовать умения языкового анализа текста;

Развивающие

  • развивать умение интерпретировать содержание текста и анализировать его языковые особенности;
  • развивать образное и логическое мышление, речь учащихся;
  • создать условия для развития личности, способной воспринимать художественный текст и понимать авторскую позицию;
  • вырабатывать собственную позицию, собственное отношение к прочитанному;

Воспитательные

  • способствовать формированию эстетического вкуса, повышать культурный уровень через обращение к образцовым текстам мастеров художественного слова.
  • Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков

                                                      

Настоящий читатель – тот ,

кто судит, наслаждаясь текстом,

и наслаждается, рассуждая.

Гёте

Ход урока

  1. Организационный момент. (1 мин.)
  2.  Введение в тему урока (3 мин)

 Сегодняшний урок мне хочется начать с притчи. В ней содержится народная мудрость. Но чтобы ее понять, вам следует настроиться на нее.

Путешественник увидел трех рабочих, которые толкали тяжело нагруженные тачки, и спросил каждого, что он делает.

Первый раздраженно ответил: «Толкаю эту тяжелую тачку, будь она проклята».

            Второй спокойно сказал: «Зарабатываю на хлеб для своей семьи».

Третий гордо произнес: «Я строю прекрасный храм».

- Расскажите об отношении каждого рабочего к своему труду и о том, как каждый из них чувствует себя в жизни. (Первый рабочий несчастен, т.к. для него труд – каторга. Второй – спокоен, т.к. он трудится ради своей семьи .(в его ответе – спокойное достоинство). Третий горд и счастлив, т.к. служит прекрасной цели.)

Наверное, вы поняли, что в этом тексте отчетливо видна роль установки, очень важного психологического механизма, который часто руководит поведением и мыслями людей. Ею продиктован и ответ, и отношение к работе каждого рабочего. Начиная работать с текстом, мы тоже должны иметь определенную установку, от которой будет зависеть его восприятие.

    3. Формулировка темы урока ( 2 мин)

- Сегодня на уроке мы будем работать с текстами, созданными настоящими мастерами слова..

  -   Прочитайте эпиграф и подумайте, чем мы сегодня будем заниматься на уроке .

( Ответы детей)

- Умение понимать текст, находить ключевые слова, выделять главное, видеть его красоту и выразительность пригодится вам на любом предмете  и при сдаче итоговой аттестации.

 Мне хотелось бы, чтобы вы тоже стали настоящими читателями, которые размышляют над текстом и получают удовольствие от него.    Наш урок называется «Благодарность книге». Книга   вершина всего, что создано человечеством. Как вы думаете, почему?

( Ответы детей)

4.Актуализация знаний. Знакомство с проектом (3 мин)

   -  Даже в век тотальной информатизации книга сохраняет свою ценность и является настоящим чудом. Ребята вашего класса работали над проектом «Семь литературных чудес света». Давайте познакомимся с ним.

(Выступление учащихся с проектом «Семь литературных чудес света»)

4. Развитие умений анализировать художественный текст( 15 мин)

- Действительно, книга является настоящим чудом, которое любят, ценят, берегут, которым восхищаются. Обратимся к тексту писателя XIX века, классика австрийской литературы Стефана  Цвейга «Благодарность книге».

( чтение текста)

- Что выражает заголовок: тему текста или основную мысль?

- Подберите синоним к слову “благодарность”(признательность)

 Осмысление содержания, комментирование текста:

- За что Цвейг благодарен книгам?

- Найдите в тексте места, где о книге говорится, как об одухотворённом, очеловеченном существе. Какими средствами этого добивается автор?

- Что говорит о том, что повествователь – читатель с избирательным вкусом?

- Какие чувства испытывает автор текста, когда в его руки попадает “желанная книга”?    

 - Каким Вам представляется повествователь в этот момент?

 

Выявление стилевой, типологической и жанровой принадлежности текста.

Учащиеся определяют:

- К какому стилю речи относится текст и почему?

- Какова его жанровая принадлежность?

- Каковы отличительные признаки эссе?

(Эссе – разновидность очерка, в которой главную роль играет не воспроизведение факта, а изображение впечатлений, раздумий, ассоциаций. Эссе – диалог автора прежде всего с самим собой. Особенности: обращение к значительным философским, историческим, литературным и т.д. проблемам; субъективность, ярко выраженная авторская позиция; отсутствие заданной композиции, свободная форма изложения; небольшой объем. Главная задача эссе – заставить читателя думать, переживать.)                                   

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: olyanikulina2018
Просмотров: 292 | Загрузок: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Друзья сайта